Отец (лицо без гражданства, проживающее в Латвии) дарит сыну (гражданину России) крупную сумму денег.

• г. Рига

Отец (лицо без гражданства, проживающее в Латвии) дарит сыну (гражданину России) крупную сумму денег. Какими налогами будет облагаться данная операция. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если сумма будет подарена в рублях, то согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ такие доходы не подлежат налогообложению. Если сумма будет подарена в иностранной валюте, то согласно статье 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" платится налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, который исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного МРОТ: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1-кратного МРОТ + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 77-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 82,6-кратного МРОТ + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 247-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 176,1-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 502-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. 1 МРОТ равен 100 рублям.

С уважением,