Как защитить специалиста от удержания неправильно выплаченного пособия в соцзащите?

• г. Псков

Соцзащита переплатила пособие, как защить специалиста о удержании этой выплаты, произошла счетнаЯ ошибка и получательпособия знал о двойной выплате и промочал.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

В чем заключается ошибка? Учитывайте следующее:

Из Письма Федеральной службы по труду и занятости № 1286-6-1 от 01 октября 2012 года «О счетной ошибке» следует, что под счетной ошибкой, которая упомянута в статье 137 Трудового кодекса РФ, понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Из этого следует, что в целях применения статьи 137 Трудового кодекса РФ счетной является ошибка, которая возникла из-за неверного осуществления арифметических действий и сбоя в программном обеспечении. Неверное применение законодательных, нормативных и локальных актов по исчислению и выплате заработной платы, а так же иные случаи, приведшие к неправильному начислению заработной платы, счетной ошибкой не являются. К счетной ошибке не относится использование в расчете ненадлежащих исходных данных, в частности, неправильный выбор тарифной ставки.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.