Работник МУП Теплоэнерго получил 400 часов обязательных и является единственным кормильцем семьи

• г. Краснодар

400 часов обязательных, 115 статья. Человек не судим, работает официально в МУП Теплоэнерго. Один воспитывает 5 летнего сына. Единственный кормилец.

Ответы на вопрос (1):

Защитник-адвокат осужденного, участвовавший в суде первой инстанции, сам осужденный могут в установленные УПК РФ сроки подать апелляционную жалобу, а прокурор - апелляционное представление в суд апелляционной инстанции, а потом также в установленный срок подать кассационные жалобы и представление прокурора в суд кассационной инстанции с просьбой изменить приговор в части наказания (вида работ).

Осужденный может также сам найти адвоката и заключить с ним соглашение об оказании юрпомощи - составлении жалоб на приговор (за плату. Размер которой каждый адвокат определяет сам).

Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов.

При наличии уважительных причин инспекция по письменному заявлению осужденного может разрешить ему проработать в течение недели меньшее количество часов.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2020)

УИК РФ Статья 29. Ответственность осужденных к обязательным работам

1. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.