Гибкая система работы 5/2 - возможно ли менять порядок выходных дней в неделе?

• г. Санкт-Петербург

Скользящий график работы 5/2 - можно ли выходные дни ставить в любые дни недели, не соблюдая порядок скольжения 5 рабочик/2 выходных? Например 1 неделя-- выходные четверг и пятница, 2 неделя-- выходные понедельник и вторник и Т. П.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст.100 ТК РФ "Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".

Из приведенной статьи следует, по Соглашению работника и работодателя можно менять выходные дни по вашему усмотрению. Также в указанной статье указано, что на предприятии имеются Правила трудового распорядка, где также должно быть прописано режим рабочего времени и отдыха.