Неудачное нахождение карточки - как стать жертвой мошенничества по вине неизвестного владельца бесконтактной карты.

• г. Чита

Я нашел карточку на улице она была бескатактная и не именная я расплатился ей в магазине на сумму 1700 за два раза сейчас мене вменяют статья 158 часть 3 п.г это правельно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Судебная практика показывает, что судят и по части 3 статьи 158 УК РФ, однако более верным будет переквалификация преступления на часть 1 статьи 159.3 УК РФ - мошенничество с использованием электронных средств платежа, поскольку

Электронные средства платежа - это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств; (пункт 19 статьи 3 Федерального закона "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ)

В то время как в части 3 статьи 158, которую Вам вменяют, речь идёт о хищении этих денежных средств (например, вставив карту в банкомат и сняв деньги), а не их использовании с помощью банковской карты (о чем идёт речь в статье 159.3 УК РФ).