Как защитить свои права после изменения оклада при возвращении на работу после декрета?

• г. Барнаул

После декрета выхожу на работу, знаю, что уменьшили оклад по моей должности, меня не уведомили. Как законно отстоять свою прежнюю з.п?

Ответы на вопрос (1):

Изменение заработной платы в части оклада - незаконные действия работодателя, т.к. з/п относится к существенным условиям трудового договора.

Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст. 12) заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.