Как получить РВП, если на работу не берут без трудового договора?

• г. Красноярск

Я гражданка Молдовы, месяц назад приехала в г. Красноярск оформила трудовой патент, но официально на работу никто не берет, трудового говора нет, решили в кратчайшие сроки подать на РВП собираю документы, на недели подадим. Могут ли мне отказать в получении если нет трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы в течении 2-х месяцев с даты получения патента не устроились на работу и не направили в ФМС копию трудового договора, то патент Вам могут аннулировать. Соответственно и срок пребывания сократится. В период пандемии органы ФМС по субъектам по разному принимают решения, в основном в пользу иностранных граждан, не аннулируя им разрешительные документы и не сокращая срок пребывания. Но ситуации и решения могут быть разные. По общему правилу, отсутствие трудового договора не является основанием для отказа в выдаче РВП.