Мы хотим сменить ей фамилию и отчество, но незнаем как это сделать, какие документы нужны для этого.

• г. Вологда

Хотелось бы получит у вас консультацию. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть дочь 6 лет. Мы хотим сменить ей фамилию и отчество, но незнаем как это сделать, какие документы нужны для этого. Обращалась в городской ЗАГС там мне определенного ответа не дали. Первый муж (отец ребенка) в воспитании участия не принимает, алименты я не получаю.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 59 Семейного Кодекса:"Изменение имени и фамилии ребенка"

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства

исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желаетприсвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления

его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недеееспособным, а также в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка...

...4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия."

В вашем случае возможно решение вопроса через усыновление. В этом случае также обратитесь к Семейному Кодексу.