Проблема доступа к интернету в ОНТ - Моэск требует оплату за аренду столбов для прокладки оптоволокна

• г. Москва

Наше ОНТ находится в Щелковском районе подмосковья. Хотим провести интернет в товарищество, но столкнулись с проблемой - Моэск обслуживает линию электропередачи до нашего ОНТ и запрашивает оплату аренды столбов до ОНТ. При прокладке линии подачи электричества собственники участков полностью оплачивали и столбы и работу про прокладке линии, но после подачи электричества в ОНТ линию до территории ОНТ передали в обслуживание Моэску. Правомерны ли их действия по требованию аренды за истользование столбов для прокладки оптоволокна провайдером?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от всей совокупности конкретных обстоятельств. Но в любом случае - это будет платно, даже если докажете необходимость установления сервитута (ст. 274, 277 ГК РФ).