Как правильно оформить одно завещание
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Как правильно составить одно единственное завещание на супруга, чтобы оно было законное и больше его не пересматривать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Пересмотреть завещание Вы все равно вправе в любой момент, тут все зависит от Вашего желания.

Также от Вашего желания зависит и тот момент, будет ли оно единственным.

С уважением,

Здравствуйте! Важно знать , что нельзя лишить наследства несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособных супруга, родителей и иждивенцев. (Иждивенцем считается человек, который не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Иждивенец считается законным наследником, даже если не связан с наследодателем родственными узами). Такие наследники независимо от вашей воли получают обязательную долю в наследстве – не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при отсутствии завещания. Однако, по нынешнему законодательству (п. 4 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ) наследник может «спасти» завещанное ему имущество от выделения обязательной доли. В частности, это возможно, если речь идет о наследовании жилого помещения (дома, квартиры), дачи и т. п., в котором проживает наследник по завещанию.

Если таковых нету, чтобы оформить завещание на жилье, вам понадобится предъявить паспорт и правоустанавливающие документы на недвижимость. В перечень необходимых правоустанавливающих документов входят: свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор приватизации, дарения, мены, купли-продажи с передаточным актом, справка о полной выплате пая в ЖСК или ЖНК (и т. п.), акт ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию, свидетельство о праве на наследство и т. д. Для передачи в наследство жилого дома понадобятся и документы на земельный участок, на котором расположен дом.

Если вы завещаете долю в жилье, к документам нужно будет добавить соглашение об определении долей. А если жилье является вашей личной собственностью, потребуется предъявить нотариально удостоверенное заявление о том, что на момент приобретения права собственности на жилье вы не состояли в браке. Исключение составляют случаи, когда жилье было вам подарено или перешло по наследству.

Кроме того, для оформления завещания понадобятся поэтажный план с экспликацией из БТИ и либо справка о балансовой стоимости жилья из БТИ, либо отчет об оценке рыночной стоимости жилья, подготовленный профессиональным оценщиком.

Завещание составляется в двух экземплярах в письменной форме – пишется от руки либо печатается, а затем подписывается завещателем в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи. За отдельную плату нотариус может составить текст завещания с ваших слов. Оформить завещание можно только лично, это нельзя сделать через представителя.

Один экземпляр завещания остается у нотариуса, второй – у завещателя. Возьмите ещё с собой двух сведетелей на всякий пожарный.