Вычет из заработной платы при коллективной ответственности - могут ли это сделать без согласия работника?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Мы подписали коллективную материальную ответственность, в ревизиб выявили недостачу, с которой я не согласна. Могут ли без моего согласия вычесть её с моей заработной платы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, не имеют права из заработной платы удерживать денежные средства за недостачу, с которой вы не согласны.

Пусть обращаются в суд и доказывают, что при проведении ревизии не была нарушена процедура, а также факт того, что кроме вас никто не имел доступ к материальным ценностям.

Если удержат хоть копейку, обращайтесь в Трудовую инспекцию, пусть привлекают работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Татьяна! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Но закон говорит о другом. Так что не соглашусь с юристом выше. Согласно статьям 242-245 Трудового кодекса РФ в данном случае Вы уже дали согласие на вычет из Вашей заработной платы, подписав договор о коллективной материальной ответственности. И могут удерживать без решения суда до 20% дохода согласно ст.138 Трудового кодекса РФ. Если не согласны, то нужно разрешать спор с работодателем через комиссию по разрешению трудовых споров либо через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Без Вашего согласия удержание недостачи будет незаконным. Работодатель должен обратиться в суд и в суе доказать факт возникновения недостачи, ее размер.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Татьяна, доброго Вам дня!

НЕТ! Не могут. В соответствии со ст. 246 Трудового кодекса РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

В случае, если был заключен договор о полной материальной ответственности, взыскание полной стоимости ущерба без судебного разбирательства невозможно![u][/u] Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом - взыскание стоимости ущерба возможно только через суд либо в добровольном порядке!

С Вас обязаны взять объяснение, где Вы имеет право написать причины, почему Вы не согласны с Актом инвентаризации либо иного документа, который подтвердил недостачу.[i][/i]

В соответствии с п.2 ст.11 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», при инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

По итогам составляется Акт, в котором должны расписаться ВСЕ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛИЦА И ПРИ ЖЕЛАНИИ УКАЗАТЬ ТАМ СВОЕ НЕСОГЛАСИЕ!

Обязанность по доказыванию правомерности заключения с работником договора о полной материальной ответственности возложена на работодателя (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", далее - Постановление Пленума N 52).

В случае взыскания во внесудебном порядке полной суммы ущерба у Вас есть право обжаловать данное взыскание в судебном порядке и в Прокуратуру РФ!

Желаю Вам успехов в защите своих прав!