Пьяный водитель сбил меня вне пешеходного перехода - почему следователь считает меня виновным?
50₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В мае прошлого года я был сбит пьяным водителем вне пешеходного перехода. Виновник дтп скрылся но был пойман в результате плана перехват. Акт освидетельствования есть. Есть свидетель что машина летела более 100 км/ч.Участок дороги освещён и взадиидущая машина за виновником меня видела. Нанесён тяжкий вред здоровью. Я теперь инвалид второй группы. Виновник никакого участия не принимал в моём лечении. До сих пор уголовное дело не заведено так как следователь говорит что виноват пешеход. Законно ли заключение следователя? Два раза уже прокуратура возвращала дело на доследование.

Ответы на вопрос (5):

Не законно. Требуйте привлечения следователя к дисциплинарной отвественности, он не выполняет указания прокурора, своевольничает.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте.

Возможно, уголовного дела нет, если есть заключение экспертизы о том, что водитель не имел технической возможности предотвратить наезд. А вот гражданское в любом случае есть. Так как автомобиль является источником повышенной опасности и водитель несет ответственность при причинении вреда здоровью даже при отсутствии вины. Поэтому советую обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст.1084-1085 ГК РФ, взыскивать расходы на лечение, а также ежемесячные платежи, компенсирующие утраченный заработок.

И в то же время обжалуйте постановление о прекращении уголовного дела. Но наказать рублем - это гораздо ощутимее.

Спросить
Пожаловаться

Автоматически нет.

Спросить
Пожаловаться

Практика показывает. что прокурор может неоднократно отменять постановление об отказе из=за неполноты проверки. и в итоге, одно из них последнее признается тем же прокурором законным и обоснованным

Затраты на лечение и моральный вред можете взыскать с водителя в гражданском порядке независимо от уголовной ответственности. тк он отвечает БЕЗ ВИНЫ как владелец источика повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Выводы следователя основаны на том что якобы водитель увидел меня за 10 метров до наезда.Но ведь взадиидущая машина видела меня что я начал переходить дорогу и не успел дойти до конца полосы встречного движения.был сбит.неужели опьянение не является автоматической виной водителя?

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия следователя. Я совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте, в близи транспортного средства в зоне видимости пешеходного перехода. Данные из ГИБДД, говорят о том, что я не нарушила ПДД, но следователь говорит, что причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему, хотя заключения суд мед экспертизы нет ещё.то есть будет заведено уголовное дело.

Отец сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, по его словам - он ехал в крайнем левом ряду, скорость была не более 70 км/ч. Он не видел пешехода из-за машин в правом ряду, так же никто в правом ряду не сбрасывал скорость. У пешехода - сломано бедро, ей уже сделали операцию - поставили штифт в ногу, чтобы кость срасталась. В ГИБДД следователь говорит, что это тяжкий вред здоровью и уголовное дело. На сколько это верно, и по каким параметрам определяется тяжкий или серьезный вред здоровью был приченен пострадавшему? Что грозит отцу в результате данного дтп?

Маму сбила машина на пешеходном переходе, на зеленый цвет водителем, который поворачивал на зеленую стрелку.. Сначала дело вел дознаватель по ДТП, сейчас в связи с тем, что в результате экспертизы получился тяжкий вред здоровью, наше дело передали следователю. Свидетели есть как все случилось они не видели, а видели, что горел зеленый цвет в этот момент, и что сбита женщина. Считаются ли такие свидетели полноценными что ли? Следователь спрашивает; как вы думаете кто виноват. Мама ответила конечно водитель. Как нам доказать свою правоту? Заключение должно по ДТП быть?

Произошло дтп, жена была за рулем, наезд на пешехода вне пешеходного перехода,

Редактировать заголовок виновник пешеход, травма - закрытый перелом ключицы. Пешеход претензий не имеет, вред здоровью еще не было заключения. Если вред средней степени, то какие последствия? Ведь жена не виновата, пешеход выбежал на дорогу, помощь оказали, алкоголь не употребляла, претензий пешеход не имеет.

Должны ли забирать машину на штрафстоянку после ДТП? Конкретно: было ДТП на пешеходном переходе с участием фуры и пешехода. Водитель фуры наемный рабочий, фура принадлежит другому лицу. По прошествии месяца заведено уголовное дело, тк признан тяжкий вред здоровью (пешеход в реанимации). Виновник (водитель фуры) продолжает работать на этой фуре. Следователи говорят, что не могут забрать машину на штраф стоянку, тк она принадлежит другому лицу. Другие следователи (водитель другом городе консультировались) говорят, что должны были забрать сразу на штрафстоянку.

Совершила наезд на пешехода, вне пешеходного перехода, выскочил в 1.5 метрах перед авто. Есть 2 свидетеля (показазания в ГАИ). следователь считает, что я не ехала на маленькой скорости а,остановилась и тронулась снова, не убедившись в отсутствии пешеходов, свидетели говорят обратное, пешеход неожиданно побежал через дорогу. Сделали экспертизу (пострадавший) меня в известность поставили когда она была готова (средней тяжести), заказали новую (хотят доказать тяжкий вред здоровью) Как быть.

Я ехал ночьютрезвый сбил пьяного пешехода, вне пешеходного перехода, у него перелом правой берцовой кости, опредеден тяжкий вред здоровья. Дело направленно следователю, ему нужно доказать мою виновность. Каково наказание? Как его избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал ночьютрезвый сбил пьяного пешехода, вне пешеходного перехода, у него перелом правой берцовой кости,jghtltkty тяжкий вред здоровья. Дело направленно следователю, ему нужно доказать мою виновность. Каково наказание? Как его избежать?

У меня в сентябре произошло ДТП с пешеходом, задела боковым зеркалом. Пешеход переходил дорогу на красный свет. Гаи и скорая были, пешехода увезли в больницу, через неделю он был выписан. С моей стороны были свидетели, и у следователя были уже. Следователь сначала ждал результат мед. заключения от экспертов, но после получения его говорит, что эксперты не могут точно установить вред здоровью, тяжкий или средний... и говорит что будем ждать.. чего ждать мне не понятно! Сказал что следствие может идти 6 мес.! не затягивает ли он дело, ведь если было бы тяжкое он был бы обязан передать сразу в прокуратуру... объясните пожалуйста!

Случилось дтп (я на авто и пешеход) меня признали не виноватой и дело закрыли. Пострадавший пешеход нуждался в лечении и ему был нанесен тяжкий вред здоровью. Уменя авто нуждается в ремонте на 20 тыс рублей. Хочу оплатить лечение пешехода. Я должна оплатить 100% лечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение