Как вернуться на работу после отказа от предложенной вакансии?

• г. Новосибирск

Подскпжите пожалуйста, я устроилась на работу по трудовому договору на время больничного листа Ивановой И А.,вечером этого же дня приняла решение, что мне такая работа не нужна, оповестила старшую мед сестру, что передумала к ним выходить на работу. Спустя три дня мне звонят из отдала кадров и говорят, что могут меня уволить по статье... трудовую книжку у меня не забирали она у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Уволиться Вы можете или на основании статьи 79 или статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), так как в данном случае это срочный трудовой договор у Вас.

При увольнении по статье 80 ТК РФ Вы вправе уведомить работодателя не менее чем за 2 недели письменно о своем увольнении по собственному желанию, эти 2 недели придется Вам работать. Посмотрите внимательно статьи 80, 84.1 ТК РФ, как происходит увольнение работника по его собственному желанию.

Если Вы просто не выйдите на работу, то у Вас будет прогул, за что могут уволить. Если у Вас трудовая книжка на руках, то в принципе увольнение за прогул в ней не будет указан.

Удачи Вам.