Как переоформить договор соцнайма после смерти отца, если все прописанные выписались?

• г. Красноярск

В коммунальной квартире были прописаны: папа, мама и я. Ордер на маму, потом договор соцнайма папа сделал на себя, я и мама выписались, остался один отец прописан. Сейчас он умер. Может ли дочь переоформить на себя договор соцнайма?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать документы в администрацию на заключение с Вами ДСН. При этом должны предоставить доказательства что нуждаетесь в этой жил площади. Все на усмотрение администрации.

Здравствуйте, Лиля! В Вашей ситуации проблема заключается в том, что кроме отца, на момент его смерти в данном жилом помещении никто не был зарегистрирован. Соответственно, есть основания для прекращения договора социального найма жилого помещения по ч.5 ст.83 ЖК РФ (смерть одиноко проживавшего нанимателя). Чтобы переоформить на себя договор социального найма, дочь сначала должна в судебном порядке признать за собой право пользования данным жилым помещением в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения и только после вступления соответствующего решения суда в законную силу требовать перезаключения договора.

С уважением, А.Д.Руслин.