Нотариус удержал второй экземпляр завещания и не даёт наследнику копию или возможность ознакомиться с текстом.

• г. Пенза

Нотариус после оглашения завещания не вернул второй экземпляр завещания, не дает копию, не разрешает наследнику самому ознакомиться с текстом завещания.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день!

Обязаны выдать дубликат завещания либо его копию, так как это предусмотрено "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

В ст. 52 четко указано:

Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания[u][/u]. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Рекомендую Вам написать Жалобу в Нотариальную палату. Адрес: г. Пенза, ул. Чкалова, д. 40.

Желаю Вам успехов в защите своих прав![i][/i]