Как правильно написать заявление о восстановлении пропущенного срока и отмены судебного приказа? Помогите пожалуйста.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Составление ходатайства услуга платная. Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Ольга, доброго дня! Какая причина пропуска подачи заявления на отмену судебного приказа в вашем случае? Чтоб подготовить необходимые вам документы надо хотя бы знать обстоятельства.

Для этого вы можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

Чем больше подробностей вы опишите, тем более понятнее будет, что именно писать в заявлении о восстановлении срока.

В самом заявлении об отмене судебного приказа сошлись на ст. 112 ГПК РФ, указав причины пропуска и их уважительность

в просительной части просите восстановить процессуальный срок на подачу заявления/возражений.

Добрый день

Укажите уважительную причину и заявите возражение в отношении исполнения конкретного приказа.

Добрый день. В Интернете много правовых сайтов, где есть образцы. Вообще пишется на имя суда, вынесшего судебный приказ, с указанием сторон дела, суммы иска и пр. В тексте пишется подробно причина пропуска срока для предъявления возражения (при наличии - к тексту ходатайства прикладываются подтверждающие документы), а далее основания возражения по существу. Датируется, ставится подпись и направляется в суд. В нынешней ситуации пандемии, когда суды не принимают граждан, можно либо направить посредством системы "ГАС-ПРАВОСУДИЕ", либо почтой, заказным письмом с описью.

В заявлении Вы или Ваш адвокат можете указать Мирового судью, которорому Вы адресуете заявление, номер его судебного участка, район, город, область, фамилию, инициалы (если приказ вынес мировой судья). Приказ может быть выдан и судом и арбитражным судом.

Укажите от кого подается заявление (ходатайство) - должник - фамилия имя отчество, дата место рождения, адрес места жительства.

В заявлении укажите когда вы узнали о судебном приказе, дату, номер, когда получили из суда конверт (можете приобщить его копию) и сами найти и указать те причины, которы вы считаете уважительными.

На практике уважительными причинами пропуска срока подачи возражения на приказ, являются, например, получение по почте сегодня 23.10.2020 года судебного приказа, вынесенного, допустим 12.10.20 года (более 10 дней назад), то есть по истечении 10-тидневного срока направления возражения или болезнь (что подтверждается больничным листом) и т.п.

Например:

Мировому судье судебного участка № ХХ

Адрес судебного участка…

От ф.и.о. Адрес:

Стороны:

Кредитор: ОАО «банк»

Должник: ф.и.о. адрес

Заявление об отмене судебного приказа.

Дело № 2-?\?

Мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. выдан судебный приказ от дд.мм.гг. о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Согласно статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Я не согласна с суммой задолженности, имеется спор по указанному кредитному договору.

В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ в мой адрес не направлялся.

О вынесении судебного приказа мне стало известно дд.мм.гг. при следующих обстоятельствах: был наложен арест…., получила постановление судебного пристава-исполниетля…

В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании изложенного прошу:

Признать уважительной причину пропуска и восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, вынесенного мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Отменить судебный приказ вынесенный мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Приложение: (копии)

1. Экземпляр заявления для стороны.

Подпись ______________

Обратитесь к выбранному юристу за помощью.

Вы ранее судебный приказ получали? Если нет, то получили ли Вы его сейчас в суде? При каких обстоятельствах Вы узнали о его существовании? Когда узнали об этом? Меняли ли Вы место жительства? Имеется ли в наличии у Вас его копия?

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.