Ограничение длительности отпуска и переработок в военных частях - правомерность решения комбата
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь военнослужащим к/с. Не использован отпуск за 2020 год. При написании рапорта, я указал что желаю взять 45 суток основного отпуска (район Крайнего Севера) и дополнительно присоединить 15 суток переработки, на обоснование был прикреплен скан книги переработки с имеющимися у меня сутками. На рапорте комбат написал карандашом не более 10 суток! (ПЕРЕРАБОТКИ) Правомерны ли его действия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

НЕТ, действия комбата неправомерны, так как вы имеете право на отпуск общей продолжительностью не более 60 суток.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Как видите в статье, данные 15 суток вам обязаны добавить к основному отпуску, это обязанность, а не право работодателя, тем более, что общий отпуск у вас не будет превышать 60 дней.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Вы можете обжаловать отказ вышестоящему командиру, либо в военную Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Дмитрий, доброго Вам дня!

Действия комбата абсолютно противозаконны. Тут даже не нужно применять подзаконные нормативные акты - Ваши дни переработки обязаны считаться дополнением к основному отпуску и быть фактически приплюсованы!.

ПРИ НАЛИЧИИ ЛЮБОГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕРИОДА ОСНОВНОГО ОТПУСКА ОБЩИЙ СРОК ОТПУСКА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, при этом общая продолжительность отпуска не может быть более 60 дней за один раз. Это требование у Вас в рапорте соблюдено!

Рекомендую написать жалобу в военную прокуратуру города Санкт-Петербурга с указанием нижеуказанной нормы. Но чтоб не было конфликта - попробовать вначале написать письменное требование об устранение нарушений Вашему руководству.[/u]

Вот нормы закона, где внизу написано про эти "60 дней". Изменять порядок, установленный ниже, можно только при согласовании с Вами!

Продолжительность основного отпуска устанавливается ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020):[u]

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Решением ВК Верховного Суда РФ от 19 марта 2007 г. N ВКПИ 08-14 это положение признано не противоречащим действующему законодательству.

Желаю Вам успехов в защите своих трудовых прав!

Действия данного должностного лица являются неправомерными, поскольку с учётом присоединенных дополнительных суток отдыха продолжительность основного отпуска не превысила бы 60 суток.

Так, в пункте 5 ст. 11 Закона закреплено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более – 45 суток.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток. При этом общая продолжительность основного отпуска с учётом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Аналогичные положения содержатся в пп. 1, 2, 4-7 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которым при наличии нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учётом общей продолжительности отпуска – 60 суток.