Отсутствие образца подписи доверителя в доверенности на подпись финансового документа - причины недействительности и нормативы

• г. Омск

В доверенности на подпись финансового документа нет образца подписи доверителя. На основании каких нормативов такая доверенность не действительна?

Ответы на вопрос (1):

Да, такая доверенность является действительной.

Доверенность представляет собой письменный документ, в котором содержатся полномочия представителя действовать от имени представляемого перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В доверенности должна содержаться дата ее совершения. Без такой даты доверенность признается ничтожной (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ)

При этом статья 185 ГК РФ не предусматривает в качестве обязательного реквизита доверенности подпись поверенного на ней (постановления Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 г. № 750/09 № А 43-3182/2008-5-74, ФАС МО от 30.04.2013 г. № А 40-91434/12-82-822, Арбитражного суда Поволжского округа от 14.12.2016 № Ф 06-15953/2016 по делу № А 65-6091/2016). Следовательно, данный реквизит не обязателен в доверенности от имени юридического лица, но может быть включен по желанию организации.