Оплата услуг лифта для организаций на первом этаже многоквартирного дома - необходимость или лишнее расходование?

• г. Саранск

Должна ли организации оплачивать услуги лифта, если эта организация располагается (находится) на первом этаже многоквартирного жилого дома.

Ответы на вопрос (1):

Да, должны. В соответствии с частью 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифтовые шахты, сами лифты, лестничные клетки, чердаки, мусоропроводы и другие атрибуты комфортной жизни в многоквартирном доме считаются общим имуществом собственников жилых помещений. А статья 249 ГК РФ совместно со статьей 158 Жилищного кодекса РФ обязывают каждого жильца дома оплачивать содержание и ремонт общедомового имущества независимо от этажа.

Вариант, не платить, но он из практики, нереальный: для этого необходимо провести собрание жильцов многоквартирного дома, на котором будут присутствовать не менее 50% собственников квартир. Чтобы решение об освобождении от платы за ремонт и обслуживание лифтов жителей первых этажей было принято, на собрании за эту инициативу должны проголосовать более 25% присутствующих.