Если комната в коммуналке приватизируется, значит ли это что доли на места общего пользования тоже приватизируются?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер) я не юрист, но прожила в коммуналке 3 года. Вы приватизируете комнату, в коммунальной квартире? В свидетельстве о собственности прописывается именно кв м вашей комнаты, исходя из этого места общего пользования по умолчанию распределяются по соотношению размера комнат. У нас была комната 18 кв м, у соседа 8 кв.м., и соотвественно моя доля общего пользования была примерно 2/3...считается каждая комната отдельно...2/3 кухни, 2/3 коридора и 2/3 туалет, ванна... в УК все просчитают точно тк вы платить будете за общую площадь каждый в соотношении своих комнат... можете там уточнить.

Здравствуйте

Коммунальная квартира это использование жилого помещения несколькими собственниками сразу. Приватизация комнаты в коммуналке позволяет стать полноправным владельцем жилплощади по ст.209 ГКРФ

Естественно, не всей, а лишь обособленной комнаты

. Ванная, кухня, коридор, пристрой – останутся в общем долевом пользовании жильцов.