Могут ли сократить отпуск из-за предыдущих годовых ошибках кадровых работников?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель сократить ежегодный отпуск, мотивируя это тем, что в предыдущем году отгуляно на 4 дня больше (в расчетах ошибся кадровый работник, который на данный момент в организации уже не работает). Насколько я понимаю ТК, вычеты в таком случае делаются при увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, не может по закону. Сократить продолжительность отпуска работодатель вправе лишь с Вашего письменного согласия, и лишь на ту часть, которая превышает 28 календарных дней. В таком случае, взамен Вам будет выдана либо денежная компенсация, либо возможность использовать неотгулянные дни в следующем году.