Работающий пенсионер может уволиться без отработки.

• г. Балахна

Работающий пенсионер может уволиться без отработки.

Ответы на вопрос (4):

Можете уволиться, если основание увольнения для вас не важно.

Если ранее не увольнялись будучи на пенсии, то можете уволится одним днем.

Нет, не может, кто посоветовал такой бред?

Вы обязаны написать заявление за 2 недели, исключений нет.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Юрист Кочетков, читайте приводимые нормы права! (хотя бы перед тем, как на них сослаться) (можете жаловаться, юрист Кочетков!)

Ни о каких двух неделях, если пенсионер ранее не увольнялся "в связи с выходом на пенсию", не может быть и речи!

В подтверждение слов юриста Степанова.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По сути приведённой нормы, если Вы ранее не увольнялись по собственному желанию с мотивировкой "в связи с выходом на пенсию", то Вы вправе уволиться без отработки двух недель.

Напр., 26.10.2020 Вы написали заявление об увольнении, и в заявлении указали, мол, прошу уволить с 30.10.2020 (рабочий день; важно!) по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Работодатель обязан будет Вас уволить именно с 30.10.2020. Иначе ему могут грозить штрафы (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

. . .

Материалы по данному вопросу:

Подробнее ➤

Подробнее ➤ (здесь есть любопытное решение суда, по которому пенсионер может неоднократно указывать в заявлении "в связи с выходом на пенсию", и работодатель будет обязан уволить без отработки двух недель:) )