Налог на продажу наследственного дома с участком земли - нужно ли платить?

• г. Санкт-Петербург

Если вступаешь в наследство на дом с участком земли и становишься собственником, то при продаже этого дома и участка надо платить какой либо налог государству?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). По общему правилу это 13% от полученного дохода. Однако в Налоговом кодексе РФ предусмотрен ряд случаев, когда налог не платится вообще или сумму налога можно уменьшить.

Да, нужно платить налог, если будете продавать ранее трех лет владения домом (ст. 217.1 НК РФ).

Здравствуйте. Если Вы будете владеть наследственным имуществом не менее трех лет, то Вы освобождаетесь от уплаты налога (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если наследственное имущество будет у Вас меньше трех лет, то Вам скорее всего потребуется уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ). Удачи Вам.