Нужно ли платить подоходный налог при продаже бесплатно полученного земельного участка?

• г. Санкт-Петербург

2 года назад был оформлен зем. участок от садоводства в собственность бесплатно. Сейчас я его продала за 300.000 руб. Нужно ли мне платить подоходный налог?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно заплатить налог с продажи имущества, так как срок владения в Вашем случае менее трёх лет, если бы был более трёх лет, то не платили бы, это по общему правилу. Однако, регионы могут снижать срок владения.

А еще я прочитала в статьях, про налог с прибыли в 1. Млн руб. Что если менее, то платить не нужно, или это относится к тем, у кого более 3 лет?