Как узнать, какие кредиты платят приставам и какие продали коллекторам?

• г. Иркутск

У меня уже почти 8 лет высчитывают с пенсии долг по кредитам. Долг перед приставам почти не уменьшился и зашла на сайт коллекторов а там вообще огромнейшая сумма. Я не знаю какие кредиты я плачу приставам и какие продали коллекторам. Где можно узнать об этом?

Ответы на вопрос (3):

На прием к судебному приставу исполнителю, он вам выдаст постановление в котором указана сумма задолженности. Приемные дни вторник, четверг.

Здравствуйте, уважаемая Людмила Владимировна!

Что-то Вы поздно решили разобраться со своими Кредиторами и с долгами, если уже 8 лет с вашей пенсии удерживают долги в рамках исполнительных производств, возбужденных на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-первых, взыскать реальные и завышенные долги по договору займа и (или) кредитному договору (если Вы брали ранее займы и кредиты) могут или на основании судебного приказа, выданного мировым судьей Кредитору, или на основании исполнительного листа, выданного Кредитору по его иску судом на основании Решения суда.

Во-вторых, любой судебный приказ можно отменить, если это выгодно будет должнику. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

В-третьих, если суд рассматривает иск Кредитора, то с помощью юриста можно уменьшить исковые требования истца с учетом статьи 333 ГК РФ, а в некоторых случаях и добиться отказа судом удовлетворять иск Кредитора, если он пропустил срок исковой давности (статья 196, 200, 199 ГК РФ).

В-четвертых, Вы можете на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться письменно к судебному приставу-исполнителю или к судебным приставам-исполнителям (если несколько исполнительных дел) с требованием предоставить информацию о задолженности по каждому исполнительному производству.

Также Вы можете сами ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя и снять фотокопии с каждого листа в исполнительном производстве, а потом с юристом уже разобраться с исполнительным производством.

В-пятых, Вы должны знать и помнить, что помимо долга по исполнительному производству с Вас потом судебный пристав-исполнитель взыщет еще и Исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (7% от суммы долга). Как уменьшить исполнительский сбор, смотрите вот здесь www.9111.ru

В-шестых, Вы вправе обратиться в Суд на основании статьи 203 ГПК РФ или к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении ежемесячных удержаний с вашей пенсии с 50% до 30% или до 20%. Подробней смотрите вот здесь www.9111.ru

Что касается "КОЛЛЕКТОРОВ", то они очень хитрые, они знают, что согласно статей 8, 9 Федерального закона № 229-ФЗ они вправе минуя Службу судебных приставов предъявить для исполнения судебный приказ или исполнительный лист по месту работы должника, по месту получения им пенсии или в банк, где у должника есть счет.

За 8 лет Вы могли бы Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" выучить лучше "Таблицы умножения" и знать в первую очередь статьи 30, 46, 47, 50, 64.1, 70, 112, 121-128 этого важного Закона, как для ВЗЫСКАТЕЛЕЙ долгов, так и для ДОЛЖНИКОВ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

По приставам - у них же самих, обязаны указать, по каким исполнительным производствам работают. По коллекторам - только по своей, поступившей в Ваш адрес, документации по цессиям.