Можно ли сейчас при выходе на пенсию снять всю накопительную часть пенсии в НПФ? Будет ли при этом уплачиваться налог на доход?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Налог с пенсии, в том числе и накопительной, не уплачивается. Мужчины имеют право на получение накопительных средств по достижении возраста 60 лет или после назначения пенсии по старости. Накопительные средства могут выплачиваться в одном из видов: как единовременная выплата, как срочная выплата, как накопительная пенсия. Каждому из видов выплат соответствуют определенные условия.