В какой срок с момента покупки возможен обмен, если возможен?

• г. Ряжск

Купила кровать ребенку, но при сборке выдвижные шкафчики кривые, стыкуются элементы не в плотную а с выпираниями, имеются лишние отверстия, не возможно прикрепить некоторые элементы без дороботки.

1. Интересует могу ли я обменять кровать обратно на деньги если начал уже ее собирать, так как недостатки оказались в момент сборки.

2. В какой срок с момента покупки возможен обмен, если возможен?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону о защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Таким образом, Вы имеете право на возврат денежных средств.

Вы вправе предъявлять соответствующие требования в течение гарантийного срока на изделие. Если данный товар был изготовлен в соответствии с ГОСТ (19917-93. Мебель для сидения и лежания), то этот срок установлен в 12 месяцев.

При этом потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.