Может ли долевой собственник без разрешения второго собственника общего дома провести водопровод.

• г. Омск

Может ли долевой собственник без разрешения второго собственника общего дома провести водопровод.

Ответы на вопрос (1):

Нет, все вопросы, касающиеся использования общего имущества, а это стена дома, решаются сообща, а в случае спора. Судом.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом с двумя собственниками, отдельными входами, земельным участками, но один общий ввод водопровода, расположен в подвале под частью дома, принадлежащий 1 собственнику. Вода подаётся транзитом в обе части дома от общего ввода. Вправе ли этот собственник лишить второго собственника доступа к винтелю на водопроводе, ведущему в его часть дома, на том основании, что ввод находится под его частью дома?

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Возможна ли прописка на 7/18 части дома без разрешения второго собственника (11/18), дом построен на земле ЛПХ (населённых пунктов). Если да, то прописатьс можно только собственнику или собсвенник может прописать на своей части кого хочет.

Частный дом в долевой собственности.. в доме два входа первый и второй этаж.. имеет ли собственник первого этажа пускать квартирантов без разрешения собственника второго этажа.

Случилась спорная ситуация. Частный дом, в долевой собственности. Дом с двумя входами. Собственники не родня. Вторая половина дома (другой собственник), возведена крыша, прилегает к части дома второго собственника. Из-за снега крыша первого собственника проломилась. Теперь собственник заявляет что подаст в суд, так как мы не счищали с его крыши снег.

Ув. юристы, может ли долнвой собственник взять в банке кредит под залог долевой собственности недвижимости (в квартире собственники не проживают). Нужно ли для этого согласия второго собственника? Благодарю.

В долевой собственности часть дома (23 кв м)может ли второй собственник.

Сделать отчуждение постороннему человеку без согласия второго собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ситуация такова.

В общей долевой собственности имеется частный дом.

Первый собственник 1/2 доли без разрешения Второго собственника 1/2 доли впустил квартирантов. Второй вызвал полицию. Первый собственник квартирантов выселил. Через некоторое время ситуация повторилась —

Первый собственник без разрешения второго впустил квартирантов. Второй вызвал полицию. Первый собственник квартирантов выселил.

И вновь Первый собственник без разрешения второго впустил квартирантов уже третий раз.

Подпадает ли действие Первого собственника под действия ст. 10 ГК РФ?

Может ли собственник 1/2 дома, который находится в общей долевой собственности, без согласия второго собственника подарить свою часть третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение