Скажите, если иностранная компания, у которой нет представительства в России
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если иностранная компания, у которой нет представительства в России, заключает с гражданином России краткосрочный договор на оказание каких-то услуг (договор ГПХ, например), должна ли компания или человек, оказывающий эти услуги, платить 13% налог?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Трудовой договор с дистанционным работником не обязывает иностранную компанию вставать в России на налоговый учет, так как стационарное рабочее место, предусмотренное ст. 11 Налогового кодекса РФ не создается. Иностранная компания в таком случае не является налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст 226 НК РФ). Уплата страховых взносов во внебюджетные фонды медицинского, пенсионного и социального страхования иностранным работодателем по действующему законодательству не осуществляется.

Российский сотрудник будет вынужден самостоятельно подавать декларацию по НДФЛ и уплачивать налог в размере 13% от полученного дохода.

Здравствуйте Елена

Если фирма иностранная захочет открыть банковский счет в РФ без открытия представительства в РФ то она должна

быть поставлена на учет в налоговом органе с присвоением ИНН и выдачей свидетельства о постановке на учет (письмо ФНС РФ от 01.09.2014 г. №СА-4-14/17456

Как только фирма становится на учет в ФНС то может оформить доверенность на право ее представления в РФ

Счет в банке открывается обязательно на фирму и не во всех банках.

Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории РФ, в том числе специальных счетов, устанавливает Банк России (п.2 ст.13 Закона №173-ФЗ). В настоящее время действует Инструкция Банка РФ от 30.05.2014 г. №153-И (ред. от 24.12.2018 г.) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов".

Фирма имеет право открыть свой счет и корпоративный для перечисления зарплаты.

Если фирма перечисляет оплату на счет физлица по ГПХ то в сумме оплаты фирма должна предусмотреть 13% налог, который оплачивает сотрудник если фирма не стоит на учете в РФ.

Если фирма в РФ зарегистрирована на учете в ФНС в РФ-13% налог перечисляет фирма за сотрудника по договору ГПХ

Здравствуйте, Елена! Скажем так: в России она не является налоговым агентом, и налог за него в РФ не платит, но у него такая обязанность есть (ст.208-210 НК РФ). Однако т.к. организация работает по тому законодательству, в стране которого находится, то удерживает налог по тому законодательству, в стране которого работает. Представляет работнику справку об удержанном налоге, а если между странами есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то в этом случае работник налог на родине платить не будет в части ставки, по которой было удержание в стране, где находится юр.лицо. Если же между странами нет соглашения об избежании двойного налогообложения, то работник платит налог в полном объеме, но это не освобождает юридическое лицо от обязанности по удержанию налога по тому законодательству, в стране с которым юр.лицо работает. Разницу между удержанным налогом в стране, где находится работодатель, и ставкой налога 13% в РФ работник должен будет доплатить.

Елена!

Тут все просто!

В соответствии со ст.420. Понятие договора ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По видам гражданско-правовые договоры делятся на оформляемые:

по сделкам с имуществом (купли-продажи, мены, дарения, аренды);

выполнению работ, оказанию услуг.

Одной из сторон договора является гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в ней свыше не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев и в соответствии со ст.207. Налогоплательщики НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Поскольку человек, выполнивший работу, получил за нее оплату, то это является доходом, подлежащим налогообложению.

Ставка налога на доходы физических лиц в РФ составляет 13%

Здравствуйте, Елена!

Да, налог в любом случае платится получателем дохода. На основании ст. 207 НК РФ.

Т.к. имеет место доход.