Кто платит за налоговый вычет на дорогостоящую операцию?
199₽ VIP

• г. Кострома

Вопрос про налоговый вычет на дорогостоящую операцию. В клине мне сказали, что документы не смогут предоставить для вычета, потому что этот вычет потом удерживается с клиники.

В связи с этим у меня возник вопрос - по закону при получение налогового вычета этот вычет списывают с клиники?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анастасия! Нет. Вычет, предоставляемый на основании статьи 219 НК РФ налогоплательщику за лечение, никаким образом не списывается с медицинской организации. Иными словами Вам открыто и совершенно нагло врут прямо в лицо. Пригрозите, что если документы не представят на вычет, Вы подадите жалобу в налоговую, чтобы лишний раз проверили их, а также подадите исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте! Клиника Ваша Лукавит, так как Вычет производится исключительно только от уплаты Вашим работодателем НДФЛ согласно ст. 219 НК РФ

Налоговый Вычет является социальной льготой.

Получить его могут следующие категории трудоспособных граждан:

- работающие на постоянной или временной основе по трудовому договору или гражданско-правовому соглашению (в этом случае НДФЛ удерживается и перечисляется в бюджет предприятием);

- самозанятые субъекты, самостоятельно декларирующие доход и уплачивающие НДФЛ (адвокаты, нотариусы и т.д.);

- получающие заработок за границей, но признанные налоговыми резидентами РФ и уплачивающие НДФЛ в бюджет.

Указанные лица могут получить налоговый вычет на свое лечение, а также при оказании медицинских услуг родственникам (несовершеннолетним детям, супругу, родителям и т.д.). При этом предельный размер компенсации будет распространяться на всех лиц, в отношении которых поданы документы на возврат НДФЛ.

Возврат налогового вычета за лечение возможен только в случае, если с вашего заработка своевременно удерживался и перечислялся подоходный налог.

Как правило, оформление вычета происходит по итогам календарного года. Однако НК РФ допускается возможность получения указанной льготы в текущем году — для этого документы нужно подать работодателю с одновременным подтверждением права на компенсацию через ИФНС.

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация (или ИП), оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Документы, для получения вычета:

1) декларация по форме 3-НДФЛ;

2) договор с медицинским учреждением;

3) справка об оплате лечения, для предоставления в налоговый орган;

4) лицензия медицинского учреждения;

5) заявление на возврат излишне удержанного налога.

Настаивайте на том, чтобы Вам предоставили документы, в противном случае требуйте письменный отказ в предоставлении документов, и Вы на них можете жаловаться в Мин. Здравоохранения, и продублировать жалобу в Прокуратуру!

Всего Вам хорошего!

Налоговый вычет - это возврат налога из бюджета, иными словами, это когда Вам возвращают часть уплаченного вами подоходного налога.

Если Вы работаете по трудовому договору или ИП на общей системе налогообложения, то есть с Вашего дохода Вы уплачиваете в бюджет 13% НДФЛ, и при этом Вы платно полечились в клинике, имеющей медицинскую лицензию, у Вас образуется право на вычет части уплаченного Вами в бюджет подоходного налога.

То есть вычет - это деньги, которые возвращает Вам государство, а не клиники, в которых Вы лечились.

Клиника обязан выдавать справку об оплате медицинских услуг каждому, кто за ней обратится. Им незачем Вам отказывать, т.к. на их расчеты это не влияет никак. Это Ваши отношения с государством. С клиники эти деньги потом не взыскиваются ни коим образом!

И если клиника отказывается выдать справку для налогового вычета, Вы вправе обратиться в налоговую с жалобой, поскольку этот отказ препятствует Вам в получении налогового вычета, на который Вы имеете право по закону (ст. 219 Налогового кодекса РФ):

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.