Как решить проблему с сожительством бывшей жены в моей квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос у меня по семейным делам. Мы с женой в разводе с 2017 года. У нас дочка 13 лет, скоро 14 исполнится. У бывшей жены своя квартира у меня своя. Но дочке больше нравится жить в моей квартире, поэтому и бывшая, под предлогом, что мать емеет право жить с ребёнком, живёт в моей квартире, у меня трёшка. Но у нас-то, у каждого своя личная жизнь. Я никого не могу привести, бывшая то же где-то на стороне тусуется, бред какой-то, частые скандалы и ругань. Как законно разобратся в этой ситуации, имею-ли я право, как владелец квартиры, назначить бывшей жене часы посещения.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, сначала вам с экс-женой нужно решить или "мирным путем", или через суд на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) о месте жительства вашей дочери.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Во-вторых, если это вопрос (с кем будет жить ребенок) Вы решите, то также можно решить вопрос или "мирно", или через суд на основании статьи 66 СК РФ о встречах матери с дочерью.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В-третьих, Вы не указали, ваша бывшая жена в вашей квартире имеет регистрацию. Если она не имеет регистрацию в вашей квартире, то Вы вправе просто ее не пускать к себе домой, вот и все.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Алексей!

Не торопитесь с назначением часов посещения.

Согласно ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, на сегодняшний день у вас с б/супругой равные права по воспитанию ребенка, это конечно не говорит о том, что б/супруга может жить в вашей квартире, однако так как нет решения суда об определении места жительства ребенка, вы не можете препятствовать общению и устанавливать часы.

Я рекомендую вам поступить иначе:

1. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, согласно ст. 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

2. Только имейте в виду, что если ребенок не хочет проживать с вами, то лучше с судом и не затеивать, так как ребенку 14 лет и будет учитываться мнение, с кем она хочет проживать.

3. Если ребенок хочет проживать с вами, то смело обращайтесь в суд.

4. После определения места жительства ребенка с вами, вы можете подать иск о порядке общения матери с дочкой. Данный вопрос также можно решить в совместном иске (определить местожительства с вами, а также установить порядок общения).

Вот именно по указанному решению и будут установлены часы и дни общения матери и дочки.

Ну а в целом, Алексей, ваша б/супруга не может проживать у вас, если вы этого не хотите.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы вправе ей не открывать дверь и попросить забрать вещи, если конечно она не имеет регистрации в вашей квартире.

Если имеет регистрацию, то вы как собственник можете ее "выписать" через суд.

Всех благ Вам!

Здрааствуйте Алексей

Вы можете обратиться в суд с иском об определение место жительства ребенка и порядка общения с ним.

При рассмотрение таких дел суд будет исходить из привязанности ребенка к одному из родителей и из интересов ребенка.

Так же будет учитывать мнение ребенка в соответствии со ст.57 СК

Если суд определит местом жительства ребенка с вами то вы конечно сможете выразить требование о часах общения бывшей жены с дочерью

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

При разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44

Споры: об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников.

Собственнику квартиры согласно статьи 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право пользования означает, что Вы по своему усмотрению определяет порядок пользования своей квартирой. То есть вы имеете законное право определить бывшей жене часы посещения вашей квартиры-время когда она имеет право пользоваться вашим жильем.

Если вы считаете, что в данной ситуации достаточно установить часы посещения вашей квартиры бывшей женой, то доведите до сведения бывшей жены под ее роспись письменный график посещения квартиры. Если бывшая жена откажется подписать такой график, то вы имеете право не пускать в свое жилье бывшую жену..

Тогда вопрос по вашей дочери придется решать более глобально-нужно определять место жительство дочери. Согласно ст 20 ГК РФ, ребенок не достигший 14 лет должен проживать по месту жительства одного из родителей. Если мирным путем посредством заключения соглашения с бывшей женой у вас не получится определить место жительство дочери, тогда вопрос согласно статьи 65 СК РФ придется решать в судебном порядке В этой статье сказано: при этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если у вас дело дойдет до суда. То согласно статьи 57 СК РФ. коль дочери уже 13 лет, суд должен учитывать мнение дочери - с кем из родителей она хочет жить

Если суд примет решение в ваше пользу, тогда сразу же нужно будет определять график общения бывшей жены с дочерью.

Здравствуйте, Алексей! Вы несколько неверно трактуете. Не мать может жить с ребенком, а ребенок с матерью: согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Но если Вы против того, чтобы мать проживала в Вашей квартире, то в случае если она там зарегистрирована, подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее утратившей право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. И при этом не важно, где проживает ребенок. Мать ребенка с Вами не может проживать, если Вы против.

Что касается самого ребенка, то на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства определяется соглашением родителей, а если договориться не могут, то вопрос решается через районный суд:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

А с бывшей женой можете определить порядок общения с ребенком, а если она против, то вопрос решит суд. Как-то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Либо через суд. С учетом мнения детей. Так гласит закон. А именно прописано в ст.65 СК РФ.

Кпроме того, в ст.61 СК Рф записано, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вам нужно определить место жительства ребенка с Вами. Для этого подавайте иск в суд, ст.131,132 ГПК РФ,