История приватизации квартиры, развода и проблем с регистрацией - что делать в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Межгорье

В 2002 г. получил в ЗАТО г.Межгорье, по ордеру однокомнатную квартиру, на одного 36 м 2. Инвалид 3 гр. по профзаболеванию. В 2007 г оформил брак. В 2009 г. приватизировал квартиру на себя. Жена прописана в этой квартире от приватизации отказалась. Так как участвовала в приватизации квартиры в Йошкар-Оле а потом подарила ее дочери. В больнице заразился вирусоносительством гепатита В. В сентябре 2011 г жена уезжает в другой город Белорецк и устраивается там на работу завхозом в детский сад. С тех пор я плачу один квартплату. В феврале 2012 г жена подала на раздел имущества суд все откладывается по открытию новых обстоятельств и наконец его перенесли на 18 июля. А сейчас она с Белорецка звонит в милицию и заявляет что я пьяный не открываю ей дверь вот уже было 3 заявления участковый один раз пришел увидел что жены нет и я трезвый и больше не приходят. Есть показания соседей 3 человека что жена не проживает здесь с сентября 2011 г и приезжать не собирается. Но и сниматься с регистрациине хочет. Как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав. Из положений ч. 4 ст.31 Жилищного Кодекса РФ следует, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи). Статья 35 Жилищного Кодекса РФ предполагает выселение гражданина право пользования жилым помещением которого прекращено. К сожалению из предоставленной Вами информации не понятно расторгнут ли между вами брак или нет. Таким образом если брак между вами еще не расторгнут, необходимо начать с этого вопроса. В случае если брак расторгнут, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и выселении бывшей супруги. После чего (на основании решения суда) обращаться о снятии бывшей супруги с регистрационного учета. С уважением, Верзина Ю.А.

Если в приватизации участвовала, то она уже не имела права повторно участвовать. Это дает небольшой шанс на судебное решение о признании утратившей право пользования.