Прописка и продажа квартиры - вопросы супружеской жизни, где один из партнеров - ребенок-инвалид
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я с ребенком-инвалидом прописана в Н. Новгороде, квартира в моей собственности. Муж прописан в поселке. Фактически, мы живем вместе с ним. Его квартира также со всеми удобствами и большей площади. Можем-ли мы прописаться к нему, а свою квартиру продать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

продажа квартиры возможна только с согласия органа опеки и попечительства.

Обратитесь за разъяснениями туда.

Татьяна, прописаться в квартиру к своему мужу со своим ребенком вы сможете, но необходимо получить разрешение на снятие с регистрационного учета и дальнейшую продажу квартиры в территориальном отделе органов опеки и попечительства. Для этого необходимо обратиться в органы опеки в вашем регионе и написать заявление о разрешении выписаться и продать квартиру. Органы опеки и попечительства в течении 14 дней будут рассматривать ваше заявление и в случае, если квартира в которую вы желаете прописаться не ухудшит условия проживания вашего ребенка они дадут вам положительный ответ, после чего вы сможете выписаться и прописаться у своего мужа.

Татьяна, здравствуйте! Вы пишете, что ВЫ - собственник квартиры (ребенок не является сособственником) . Если так, то никаких проблем нет. Регистрируйтесь у супруга, а квартиру в Н. Новгороде продавайте. Или продавайте, а потом сниметесь с рег. учета. Разрешение ООиП на продажу и снятие с рег. учета не требуется.

В ответе исходила из того, что ребенок - ВАШ, и НЕ находится под опекой.

С уважением,

Харченко О.В.