Спор о включении оплаченных сумм в задолженность по газу при истечении срока поверки счетчика

• г. Астрахань

Должен ли межрегионгаз включать в сумму задолженности, рассчитанной по нормативу, в связи с истечением срока поверки газового счетчика, сумму, которая была оплачена по факту потребления. Поверка показала, что счетчик был исправен.

Ответы на вопрос (1):

Нет, начисление платы за один расчетный период исходя из норматива и исходя из показаний ПУ незаконно.

Поверка ПУ должна проводитьчя не позже даты истечения межповерочного интервала. Если потребителем пропущен этот срок, то с момента истечения срока поверки, начисление платы осуществляется расчетным способом до даты поверки ПУ.

Если в этот период Вы платили по показаниям ПУ, то оплаченный обьем должен быть вычтен из расчета, начисленного Вам исходя из норматива.

Расчет должен начисляться.