Заставляют изменить дату последнего рабочего дня при увольнении - законно ли это?

• г. Москва

Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Последний рабочий день 23 октября, но ушла на больничный, больничный по 25 октября. Заставляют переписывать заявление, чтобы последний рабочий день был 27 октября. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вера! Действия работодателя незаконно. Вы вправе уволиться по собственному желанию даже находясь на больничном. Это работодатель не вправе вас увольнять в этот период. Не вижу проблемы для работодателя в вашем случае.

Вера, здравствуйте. Конечно же незаконно. И вообще до момента фактического увольнения Вы вправе заявление отозвать.

Ничего переписывать не нужно, шлите лесом, Вас должны уволить той датой, которая указана в заявлении. Пригрозите обращением в ГИТ. Вас уволят именно 23 го, потом принесете больничный, который также оплатят.

Добрый день, Вера!

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса, работник может быть уволен по собственному желанию. Здесь действует всего одно правило: нужно написать заявление об увольнении за 14 дней до самого ухода.

Эти 14 дней так же являются вашим рабочим временем, как и любые другие рабочие дни. Так что, заболеть вы вполне имеете право.

Так же, обращаю внимание, что понятие "отработка" в ТК РФ отсутствует. Таким образом требование работодателя неправомерно.

Переписывать заявление не следует.