Достаточно ли признания сторон в судебном заседании для доказывания права собственности на недвижимость?

• г. Симферополь

Ситуация следующая: по делу, которое связано со спором о праве собственности на недвижимость, истец и ответчик в судебном заседании признали факт того, что одна часть недвижимости принадлежат на праве собственности истцу, а другая часть – ответчику, и, всё это было занесено в протокол судебного заседания.

Вопрос таков: можно ли считать данные обстоятельства доказанными или же необходима более развёрнутая процедура доказывания данных обстоятельств?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если признали, то доказывать не надо, п. 2 ст. 68 ГПК.

Добрый вечер, если Вас интересуют правовые последствия (внесение соответствующих записей в ЕГРН), то необходимо, чтобы суд в решении указал на это.

Добрый день, Анастасия Дмитриевна! Если в ходе судебного процесса обе стороны признали данные факты, то доказывать не надо в силу нормы п. 2 ст. 68 ГПК РФ:

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.