Могут ли 2 человека не являющихся родственниками и не состоявших в официально оформленных отношениях быть собственниками квартиры?

• г. Москва

Могут ли 2 человека не являющихся родственниками и не состоявших в официально оформленных отношениях быть собственниками квартиры? Если да, то как оформляется доля каждого в собственности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья! Стать собственниками одного объекта недвижимости названные лица могут в результате любой сделки(приватизации, дарении, купли-продаже, ренте, а также в результате наследования, например, по завещанию). Если первоначально доли в договоре не определены и установлена общая совместная собственность, то затем доли могут быть определены по соглашению, заключённому у нотариуса или в судебном порядке. На основании любого названного договора или соглашения, либо решения суда регистрация права собственности производится в органе юстиции(Москомрегистрации) с выдачей св-ва о регистрации права собственности на объект недвижимости или долю в нём(общая совместная или общая долевая собственность). Основание: ст. ст.218, 244-247,253,254 ГК РФ.

Да, конечно. Долевая собственность.

Могут. Для этого при покупке квартиры оба они должны быть вписаны в договор на стороне покупателя. Оба получат раздельные свидетельства о собственности на квартру. С уважением,