Необходимо, чтобы она осталась на работе.

• г. Алушта

Разведенная мать (считается ли она одиночкой?) требует 14 дней в счет очередного отпуска (оплачиваемые), так как ребенок идет в школу. Обязаны ли ей их дать, отпуск в этом году она отгуляла, в связи с производственной необходимостью ее присутствие на работе обязательно. В ТК. указано, что обязанность предоставления отуска без сохранения заработной платы должна быть оговорена в коллективном трудовом договоре, такого договора на предприятии нет. Как быть? Подскажите пожалуйста. Необходимо, чтобы она осталась на работе.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

1.Разведенная мать не является матерью одиночкой.

2. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Основание: ст.128 ТК.

Предоставление работнику лучших условий чем предусмотрено ТК законодательством не возбраняется. Поэтому в данной ситуации работодатель должен сам определить является эта причина для предоставления отпуска уважительной или нет.

С уважением