Я работаю сутке через трое в психиотрической больнице, я беременная, должны меня перевести на легкий труд?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.

То есть, если есть соответствующее медицинское заключение Вас обязаны перевести на легкий труд.

Обоснование ответа:

Основанием для перевода на другую работу является не факт беременности сам по себе, даже подтвержденный справкой, выданной врачом, а медицинское заключение, оформленное в установленном порядке (Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н).

В случае если женщине выдано медицинское заключение о наличии беременности и необходимости перевода на другую работу, она должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.