Принятие решений в жилищном кооперативе - на основании 100% согласия или подчинение меньшинства большинству?
199₽ VIP

• г. Пермь

Как регулируется принятие решения по собственности жилищного кооператива - на основании 100 5 согласия членов кооператива или подчинение меньшинства большинству?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вячеслав!

Это же не ТСЖ.

Там свой порядок может быть.

Надо смотреть устав этого кооператива. Может быть как 100 % , так и большинством голосов.

Ст. 117 ЖК РФ.

Вячеслав, добрый день!

Отвечу максимально просто, со ссылками на закон.

Общее собрание членов кооператива принимает решения большинством голосов, если устав кооператива не устанавливает иные требования (основание - ст. 117 Жилищного кодекса РФ)

Это правило касается принятия решения по ВСЕМ вопросам, если ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО УСТАВОМ КООПЕРАТИВА.

Вы имеет полное право письменно по требовать у кооператива копию устава. Это Ваше право как члена кооператива!

И важно, чтобы на собрании были соблюдены правила кворума (то есть положения о количестве присутствующих на принятии решений).

Вот о чем говорит закон по данному вопросу!

Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.[i][/i]

Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав!

Достаточно более 50 процентов проголосовавших зпоивашему вопросу членов кооператива для принятия решения, согласно ст.38 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О жилищных накопительных кооперативах".

Так как решение общего собрания членов жилищного кооператива, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

Ну и кворум должен быть.

Так что меньшинство подчиняется большинству.

Потому, что решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!