Возможно ли взыскание морального вреда за оскорбление в медицинской документации 1991 года и какие сроки давности действуют?

• г. Москва

Если лингвистическая экспертиза нашла моральный вред в медицинской документации 1991 года можно ли взыскать моральный вред в судебном порядке, какие сроки давности оскорбление личности кливета в письменном виде?

Ответы на вопрос (2):

Оскорбление — административное правонарушение, предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ. Согласно ст.4.5. КоАП РФ, срок давности (срок вынесения постановления по АПН) в данном случае 3 месяца с момента совершения правонарушения. Однако, в соответствии со ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требование о защите личных неимущественных прав и других нематериальных прав.

Следовательно Вы можете, обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении. Вам выдадут постановление об отказе в возбуждении дела по истечении срока привлечения. Но сам факт оскорбления будет установлен в законном порядке. На основании данного постановления Вы и можете обратиться в суд с исковым требованием о компенсации морального вреда причиненного оскорблением.

Удачи.

Иван, ничего Вы не взыщете, так как медицинская документация носит конфиденциальный характер и широкому распространению не подлежит.