Как узнать действует ли завещание или оно изменено? Свидетельства о смерти нет на руках, и являюсь дальним родственником.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.

После смерти гражданина выяснить, было ли им оставлено распоряжение могут только родственники или лица, указанные в завещании. Чтобы получить данную информацию, необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства наследодателя и в установленном законом порядке вступить в право наследования. Если имеется поручение, то его содержание будет оглашено для правопреемников.

Узнать, где хранится завещание до смерти наследодателя и другие сведения о документе можно только лично от человека, его составившего. Никто не вправе разглашать указанную информацию, так как закон в этом случае позволяет потребовать возмещения морального вреда и соответствующих убытков.

Граждане могут получить информацию о наследственном деле, воспользовавшись публичным реестром единой информационной системой нотариата (ЕИС). Благодаря данному сервису любой нотариус может проверить, было ли составлено на имя человека завещание и ознакомиться с его содержанием, а также удостовериться в его подлинности.