Возможно ли получить деньги из пенсионного фонда при передаче управления накоплениями банку (ВТБ 24)?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить деньги из пенсионного фонда до достижения пенсионного возраста при условии что передано право управления пенсионными накоплениями были переданы стороннему банк ()ВТБ 24) ?

Ответы на вопрос (1):

Константин, доброго дня!

В соответствии с Федеральным Законом № 424, накопительные средства – это выплаты страховых взносов работодателей за своих сотрудников. Если человек еще не является пенсионером или его накопления хранятся в НПФ, то он может получить их досрочно. Чтобы получить такие перечисления, нужно обратиться в Негосударственный Пенсионный Фонд по месту прописки либо в Банк, и написать заявление, приложив к нему все необходимые документы, подтверждающие выплаты.[i][/i]

Но есть ограничения![u][/u]

Когда речь идет о накопительной части выплат, то следует знать, что она существует лишь для тех граждан, которые родились до 1967 года.

Единовременные средства могут получить определенные группы граждан:

Люди, накопительная часть выплат которых составляет менее 5%.

Инвалиды I, II и III групп.

Лица, потерявшие кормильца.

Граждане, которые получают пенсию по программе государственного обеспечения.

Данные категории людей имеют право на досрочное получение своих накоплений.