Продавщик обещает снять прописку незнакомого человека перед продажей квартиры - гарантия на 100%?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу купить квартиру. Но в ней прописан человек с которым нет связи и он не имеет никакой доли в квартире. Продавец уверяет что На момент сделки он подаст все документы в суд и у Вас будет гарантия о его выписке 100% так ли это?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав! Важно, на основании чего приобрел право пользования. Если вследствие отказа от приватизации, то не все так просто. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ если этот человек имел право на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", но не участвовал в ней, то в этом случае у него возникло право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом, а через суд выписать не получится.

Если же в приватизации он не мог участвовать, то собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе признать его через суд утратившим право пользования. Здесь как раз проблем не будет. Выяснить можно по документам, чтобы понять, на основании чего возникло право собственности, была ли приватизация и когда была регистрация по месту жительства этого человека. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

Желательно конечно, чтобы до покупки никаких прописанных граждан не было.

Может оказаться, скажем, что этот человек отказался в своё время от приватизации, что дает ему шанс остаться проживать в этой квартире даже после её продажи.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вместе с тем, на основании ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Либо Вам надо досконально всё узнать про право проживать этого жильца до момента сделки, чтобы не купить жилье с постоянным жильцом.

Юристы не могут предугадать подаст ли продавец иск в суд о снятии гражданина с регистрации. Если не подаст, то гражданина сможете Вы снять с регистрационного учета также в судебном порядке на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Но сначала узнайте имеет ли данный гражданина право пожизненного проживания. Такое право возникает в результате отказа от участия в приватизации или наследственного отказа.

Станислав, доброго вечера!

Продавец Вам лжет - на момент сделки данная квартира уже является "имуществом с обременением". А его словесная гарантия не будет иметь значения в суде. Продажа квартиры не влечет обязанности выписывать других зарегистрированных там граждан!

Пусть продавец предоставит решение суда и выписку из ЕГРН о том, что он единственный собственник, и справку из ФМС (либо выписку из домовой книги), подтверждающие, что в квартире никто не проживает.[/u]

Только это будет иметь юридическое значения. В остальном - голословные обещания.

Основание - Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года.

Он называет несколько видов обременений, налагаемых на объекты недвижимости, в том числе квартиры:

ипотека в силу закона или договора (самый распространенный вариант — договор ипотечного кредитования);

арест;

аренда;

рента с пожизненным содержанием;

наличие других зарегистрированных лиц, кроме собственников; [u]

доверительное управление.

Этот же закон подразумевает, что oбpeмeнeниe — этo ycлoвия, cтecняющиe coбcтвeнникa квapтиpы пpи пoльзoвaнии и pacпopяжeнии eю, пopoждaя пpaвa тpeтьиx лиц.

Итогом покупки квартиры с обременением станет ограничение Вашего права как собственника, гарантируемого ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Тут четко сказано: [i][/i]Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Здравствуйте

Во - первых, надо проверить по выписке из ЕГРН есть ли там обременение на предмет пользования жилым помещением

Во - вторых, надо проверить правоустанавливающий документ, а это свидетельство о праве на наследство или договор дарения или купли продажи и проверять надо на наличие в этих документах права пользования этим лицом жилым помещением, в случае если в вышеуказанных документах прописано, что это лицо сохраняет право пользования, то никакой суд его не снимет с регистрации

В-третьих, если право собственности получено по договору приватизации, и продавец один указан в качестве собственника, то никакое решение суда не поможет, только нотариальный отказ от права пользования

Если Вы убедились, что никаких прав пользования по вышеуказанным основаниям нет, то действительно, пусть собственник до сделки обращается в суд и о ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ снимет несобственика с учёта, это будет решение о признании этого человека утратившим Право пользования

Всегда на сделку, в идеале надо соглашаться при отсутствии лиц, которые там зарегистрирован

Не соглашаться на сделку, если эти лица имеют Право пользования, закреплённого документом.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации квартира обременена правом проживания данного человека. Конечно, продавец может сказать, что данного человека можно выселить по ст. 292 ГК РФ. Но судиться никто не хочет (ни продавец, ни Вы) и лучше исключить эту ситуацию в принципе, исключив все спорные моменты до подписания договора купли-продажи.

Забыл сразу написать, что квартира в Крыму. Значит документы были украинские. Имеет ли это значение.

Станислав, продолжу свой ответ, написанный мной выше.

Продавец обязан внести все сведения в Росреестр на основании украинских документов. И обязательно предоставить Вам перед покупкой предоставить Вам подтверждающие документы об отсутствии зарегистрированных там людей.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав, в том числе квартиры в Крыму, осуществляются на основании заявления, за исключением некоторых случаев, установленных Законом № 218-ФЗ от 13.07.2015

В любом случае продается-то квартира сейчас, а согласно пункту 1 cтатьи 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если такие лица есть, то должны указать на это в договоре. Если нет, то не должно указываться в договоре. Если же должно указываться, но не будет, то это основания для расторжения договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В любом случае на сделку стоит выходить после того, как будет ясность в этом вопросе. Как вариант, заключить предварительный договор (ст.429 ГК РФ).

На дату сделки Применяется ФЗ № 218-ФЗ от 13.07.2015 и действующее законодательство РФ на дату продажи.. вот весь перечень мероприятий перед сделкой указан в моем ответе выше