Муж умер, но у него была доля в квартире родителей, есть ребёнок, может ли он наследовать долю мужа?
• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (3):
г. Новый Уренгой
Добрый вечер, да может. Ст. 1142 ГК РФ ч.3. Наследники первой очереди. Лица – наследники первой очереди – это:
1.Дети умершего – в том числе, усыновленные либо рожденные после смерти наследодателя.
2.Дети, рожденные не в официальном браке – если было установлено отцовство либо материнство.
3.Супруг (супруга) – если брак был официально зарегистрирован в органах ЗАГС (после смерти мужа либо жены).
Любой родитель – если у него не отобраны родительские права, и он вправе воспитывать малыша.
Спросить26.10.2020, 19:50,
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Да, может, поскольку является наследником первой очереди наравне с супругом и родителями.