Что грозит за неуплату крупной долговой суммы без юридического оформления?

• г. Казань

Товарищ занял мне крупную сумму денег (600000 р). Взял для этого кредит, который я обещал выплачивать в течении пяти лет. Из личных сбережений он занял дополнительно ещё 300000 р. Сейчас сложилась ситуация, когда я не могу возвращать долг. Расписок не давал, юридически долг не оформляли. Этот товарищ угрожает заявлением в полицию. Отдавать всё равно нет возможности, что реально мне за это угрожает? Какая ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Так по ст.140 УПК РФ может подать. Вы какие действия предпринимали?

Если у него нет на руках расписки, договора, каких либо иных доказательств того, что вы брали такую сумму у него в долг, например переписки или записанных телефонных переговоров, а также если он отдавал вам деньги в руки, а не переводил со счета на счёт, то доказать он вообще ничего не сможет в гражданском процессе, а про уголовку вообще забудьте.

Сейчас финансовые трудности, нечем платить даже за его кредит.

Мошенничество доказать тут будет крайне трудно. Полиция в таких случаях часто говорит: это гражданский спор. А то, что он не составил расписку или договор займа - это уже его проблемы. Ему даже не с чем будет пойти в суд.