Отказали в возврате или обмене купленного в Хоф дивана из-за сборки - правда ли, что полежавший товар не подлежит возврату?

• г. Калуга

Купили в хоф диван, привезли собрали. Оказался слишком большим для комнаты. Позвонила, хотела возврат или обмен оформить, отказали. Сказали по закону товар который полежал сборке возврату не подлежит. Так ли это? Купила диван 2 дня назад.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно ч.1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

[quote][/quote]Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

На основании вышеназванной нормы товар в Вашем случае диван надлежащего качества вернуть нельзя, его можно поменять (обменять) на подходящий. В случае, если подходящего товара (дивана) у Продавца не имеется, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи товара и требовать возврата денежных средств. При расторжении договор диван необходимо возвратить Продавцу за свой счет.

Обращаю Ваше внимание, что вышеизложенное не распространяется на товар изготовленные под заказ. Если товар был под заказ вернуть товар можно только в том случае, если товар не соответствует условиям договора.

Вам необходимо написать заявление (письмо) в двух экземплярах (один для Продавца, а другой для Вас), в котором описать причину обмена. На Вашем экземпляре заявления нужно потребовать от Продавца проставить отметку о получении, указав дату получения заявления, фамилию сотрудника и его подпись. Если сотрудники Продавца отказываются проставить отметку, то лучше отправить одно заявление заказным письмом в адрес Продавца.