Ошибки в больничном - как бороться за свои права?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я болела с 08.09.20-09.10.20 кароновиросом тяжело и врач при выдаче электронного больничного допустил ошибку в названии моей организации. Я сразу вернула его и мне делали дубликат. Но и дубликат до сих пор не прошел потому что опять была ошибка со стороны врача. Больничный был длинный и имел лист продолжение, в чём врач и допустила вторую свою ошибку. Вот уже третью неделю я никак не получу нормального больничного. Боюсь что закроют период октября и я вообще ничего не получу по больничному. Как мне быть? Куда бить в колокола?

Ответы на вопрос (3):

Марина!

Оформление листа нетрудоспособности производится на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Пункт 56 Раздела IX. Заполнение листка нетрудоспособности прописывает алгоритм при ошибке в заполнении

Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей. При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Поскольку оплату листа нетрудоспособности производит Фонд социального страхования, то рекомендую Вам обратится в ФСС по месту регистрации за получением разъяснений, объяснить ситуацию, предоставить справки, попросить дать письменное пояснение.

После консультации специалиста подать обращение в ваше медучреждение с целью выдачи дубликата, рекомендуется также документально подтвердить консультацию работника ФСС,

Получить дубликат оформленный по всем нормам.

r69.fss.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина!

Вопрос ваш регулируется п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н.

Все выплаты по листу нетрудоспособности вы получите.

Так как в поликлинике, где вам выдавали электронный больничный все исправят и сделают вам продолжение больничного, ранее выданного.

Вопрос действительно не сразу решается, так как длительное продление листа нетрудоспособности проходит через КЭК медучреждения.

Вам следует ожидать, когда медучреждение подправит что нужно.

Если вы пойдете жаловаться в Минздрав или прокуратуру, вам больничный могут вообще закрыть.

Всего доброго вам решить вопрос!

Здравствуйте, Марина! Сначала стоит подать жалобу в главврачу, чтобы провели профилактическую беседу с врачом, который не в состоянии оформить лист временной нетрудоспособности. Если врач не знаком с положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", то это задача главврача добиться, чтобы он знал требования данного нормативного акта, которые к нему непосредственно относятся. Если своевременной реакции не будет, то подавайте жалобу в Минздрав. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).