Считается ли сделка завершённой, если право собственности в Реестре зарегистрировано, а оплаты никакой не было? Спасибо.

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 450 ГК РФ " По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной.

Закон устанавливает, что существенным нарушением договора признается такое нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать, заключая договор. Неисполнение покупателем обязанности по оплате недвижимости является основанием для расторжения договора в судебном порядке. Перед обращением в суд, сторона, желающая расторгнуть договор, как правило, направляет такое предложение другой стороне.

В случае, если соответствующая просьба не удовлетворена или оставлена без ответа сторона обращается в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

Если право собственности покупателя на объект недвижимости уже зарегистрировано, продавцу уместно одновременно с исковым заявлением подать ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на недвижимость. В этом случае покупатель не сможет за время судебного спора реализовать объект третьим лицам. Кроме того, при наличии зарегистрированного за покупателем права собственности необходимо заявить требования о признании права собственности за вами и прекращении права собственности покупателя. Это необходимо для дальнейшего совершения Росреестром соответствующих регистрационных действий.

Вступившее в законную силу решение суда о расторжении договора, признании права собственности продавца подается в Росреестр, который приводит сведения о правах в соответствие с судебным решением.