Как доказать факт причинения морального вреда?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

Доказывать нужно в судебном порядке, ст.55,56 ГПК РФ.Как вариант - медицинские справки и свидетельские показания. Нужно доказывать степень нравственных и физических страданий. От этого зависит сумма компенсации, ст.151 ГК РФ.

Сергей, добрый вечер.

Если доказан факт нарушения ваших прав, то факт причинения морального вреда уже доказан.

Вопрос состоит больше в обосновании суммы компенсации морального вреда.

Моральный вред категория оценочная, то есть стоит описать в исковом заявлении свои переживания. Если были угрозы, крики, разговоры на повышенных тонах, унижающие разговоры и прочее это все тоже будет обосновывать ваш моральный вред.

Ваши реальные чувства тут не причем. Если вред причинен физическими страданиями, то общая информация о сути травмы/болезни. Можно попросить допросить врача, как специалиста. Если вред причинен нарушением ЗоЗПП то примерно.

На самом деле существуют просто сложившиеся вилки - расценки - за ДТП с летальным исходом такая то сумма, с тяжкими повреждениями - такая то и тд. Иногда публикуют обзоры практики, можно найти. И по сути доказывается не страдания как таковые, а сходство обстоятельств.